Международный День памятников и исторических мест

празднуется каждый год 18 апреля
Главная
Новости
Международный День памятников и исторических мест

18 апреля - Международный День памятников и исторических мест

Международный День памятников и исторических мест празднуют каждый год 18 апреля. Его отмечают, чтобы напомнить людям о необходимости защищать и сохранять представляющие ценность достопримечательности и мировое культурно-историческое богатство. Это возможность:

  • познакомиться с многообразной историей различных стран, погрузиться в её изучение;
  • узнать о мерах, которые предпринимают для сбережения, защиты, реставрации объектов культурно-архитектурного достояния;
  • обратить внимание на проблемные памятные объекты.

Инициатором введения этого праздника выступила организация ICOMOS – Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Она нацелена на сохранение, восстановление, защиту культурно-исторических достопримечательностей. В 1983 году ICOMOS установила конкретный день празднования, в 1984 году в первый раз официально отметили праздник.

Традиционно 18 апреля:

  • организовывают бесплатные экскурсии по достопримечательностям;
  • в зданиях-памятниках архитектуры проводят день открытых дверей;
  • запускают трансляции тематических программ и виртуальные туры.

Активно подключаются к празднованию СМИ: в прессе и на интернет-ресурсах выходят тематические материалы, а по телевидению и радио рассказывают о празднике и организованных мероприятиях.

Ежегодно определяют центральную тематику, которой посвящены мероприятия. В последние годы концентрировались на темах исторического наследия и туризма, спортивного наследия, связи поколений и наследия истории.