Виды гравировки на памятниках, их особенности

Главная
Статьи
Виды гравировки на памятниках, их особенности

Желая отдать дань памяти и уважения усопшим, сделать место их захоронения белее эстетичным, родные и близкие устанавливают надгробия на могилу. Ярче и полнее воссоздать образ дорогого сердцу человека, выразить горечь и тяжесть утраты, чувства этих людей помогают изображения, выгравированные на памятнике.

Что изображают на памятниках

Каждый человек уникален, поэтому и памятники не повторяются. При их изготовлении принято наносить не только ФИО умершего. На поверхности гравируются:

  • даты (рождения и смерти);
  • портреты (кроме мусульман);
  • отличительные знаки, эмблемы;
  • надписи (эпитафии, строки из Священного Писания и пр.);
  • религиозная символика (свечи, кресты, иконы и пр.);
  • цветы, растения и пр.

Принцип работы

Гравировка на памятнике заключается в переносе гравером выбранных заказчиком изображений на поверхность камня. Процесс состоит из нескольких стадий:

  1. выбор вариантов нанесения изображения или надписей;
  2. подбор изображения;
  3. нанесение картинок способом, выбранным заказчиком.

Виды гравировки и их особенности

  • Станок. Рисунок заносится в компьютер. После команды игла выбивает картинку. Компьютерная гравировка позволяет получать объем, полутона и тени. Это самый востребованный способ нанесения портретов и рисунков.
  • Компьютерный лазерный. Технология предполагает минимум ручного труда и минимальную скорость. Здесь луч лазера, а не алмазная игла переносит картинки на камень с монитора и выжигает их. Изображение четки, точны и детализованы.

    Минусом можно посчитать недостаточно глубокое проникновение лазера в поверхность надгробия. Через длительное время изображение может стереться.

  • Компьютерный пескоструйный (подходит для нанесения дат, надписей и плоских картинок). Рисунок передается с монитора ПК на режущий плоттер, вырезающий нужные формы и повторяющий изображение. Он накладывается на поверхность плиты, закрепляется. Потом на пленку подается под высоким давлением абразив, который вырезает механически изображение на памятнике. Поскольку глубина вырубки солидная, то она и сохраняется почти на века.

    Главным преимуществом данного метода гравировки можно счесть доступные цены.

  • Художественный ручной. Каждая гравюра выполняется индивидуально, без участия какой-либо автоматики и дает самый качественный результат. Сначала на поверхности камня с помощью копирки создается эскиз. Художник «рисует» гравюру, высверливая специальным гравировальным буром и тщательно прорабатывая детали. Рисунок выходит глубоким, объемным, ярким и долговечным. Мастер, по желанию клиента, может внести любые коррективы в ходе работы над гравюрой.

    Минус способа – продолжительность процесса и высокая цена.

  • Существует и цветная гравировка. Для ее исполнения требуются новейшие материалы и талантливые исполнители. Суть способа заключается в нанесении на камень эскиза, который художник покрывает красками. Через 5 лет рисунок следует реставрировать.

Основные рекомендации. Какой вид гравировки выбрать для портрета?

Это решает заказчик. Ведь у каждого способа свои особенности. Даже лучшая техника и программа могут дать сбой, а ручной гравировке может помешать человеческий фактор.

Но мастера компании «Первая мемориальная компания» профессионально не только изготовят памятники из мрамора и гранита, эксклюзивные мемориальные комплексы, качественные скульптуры и современные фонтаны. Они искусно наносят на памятники самые разные изображения.