Ваза на кладбище: мрамор и гранит в качестве украшения

Главная
Статьи
Ваза на кладбище: мрамор и гранит в качестве украшения

Традиционно на могилу умершего человека кладут искусственные или живые цветы в знак памяти и уважения. Чтобы не оставлять растения на надгробии, где они могут разлететься в разные стороны и быстро стать вялыми, нужно ставить их в емкости с водой. Некоторые люди самостоятельно вырезают сосуды из пластиковых бутылок, но это неэкологично и выглядит неаккуратно. Вместо них лучше поставить вазы из гранита или мрамора. Их используют в качестве сосудов для живых и искусственных цветов, а также как украшения места захоронения. Они придают ритуальной композиции завершенный вид.

Гранитные и мраморные вазы: особенности, основные плюсы и минусы

Вазы из мрамора впечатляют красотой. Этот материал имеет интересный природный рисунок. Он достаточно пластичный, поэтому его легко обрабатывать и получать из него необычные по форме изделия. Его главный недостаток – способность впитывать влагу. При замерзании это может приводить к появлению трещин. В поры мрамора забиваются частицы загрязнений и накапливаются в них, что приводит к образованию мха и плесени.

Вазы из гранита более прочные, чем из мрамора, поскольку материал малопористый и плотный. Они выдерживают повышенную влажность, температурные перепады, воздействие солнечных лучей и способны прослужить более века, если за ними правильно ухаживать. Гранит отличается низкими коэффициентами истираемости и водопоглощения. Он устойчив к царапинам и ударам, не разрушается от влаги, поскольку практически не впитывает её.

Как правильно ухаживать за вазами?

Вазы из гранита и мрамора запрещено мыть жесткими губками и агрессивными моющими средствами с абразивными компонентами, чтобы не поцарапать поверхности. Чтобы очистить сосуды от пыли, понадобится сухая тряпочка из мягкой ткани. Для удаления загрязнений её можно слегка намочить чистой водой и использовать слабый мыльный раствор. Мрамор особенно восприимчив к кислотным воздействиям, поэтому для его мытья не стоит использовать средства с содержанием кислот.

Если вы хотите поставить живые цветы, то лучше воду влить не внутрь самой вазы, а вставить в неё дополнительный сосуд и залить в него жидкость.

За вазами нужно ухаживать:

  • Перед наступлением зимы из вазы необходимо убрать растения, извлечь опавшие лепестки и листья, высушить сосуды. Если внутри останется вода, то она замерзнет и расширится, а посуда может не перенести этого и треснуть.

  • Вазы на осенне-зимний период следует закрывать, а на дно стоит положить сухую губку для впитывания влаги. Дополнительно можно укрыть их водонепроницаемым материалом, чтобы внутрь не попадала вода во время дождей и снегопадов.

  • Мраморные вазы рекомендуют покрывать специальным воском или пропиткой хотя бы раз в год. Эти средства создают защитный слой, который препятствует проникновению влаги и загрязнений, при этом они не портят внешний вид.

Если хотите задекорировать захоронение вазами, то «Первая мемориальная компания» может изготовить красивые сосуды. Наши мастера могут сделать изделия в индивидуальном дизайне под заказ. Для изготовления декоративных ритуальных атрибутов отбираем качественные износостойкие материалы, которые переносят сложные погодные условия и выглядят эстетично на протяжении многих десятилетий.