Уход за захоронением

Главная
Статьи
Уход за захоронением

После захоронения человека близкие стараются благоустроить могилу: установить памятник или целый мемориальный комплекс, посадить любимые растения усопшего, расставить лавочки и столы. Таким способом они пытаются проявить любовь и уважение к умершему человеку, позаботиться о сохранении памяти о нем. Чтобы захоронение выглядело аккуратно и красиво, важно за ним ухаживать. Это нужно делать, чтобы избежать образования плесени, накопления пыли, загрязнений и мусора, своевременно обнаруживать повреждения.

Особенности ухода за захоронениями

  • Объем работ по уходу за могилой зависит от времени года. Осенью нужно подготовить захоронение к зиме. Необходимо собрать пожухлую траву, опавшие листья и ветки, выкорчевать старые растения. Нужно разровнять и утрамбовать землю, чтобы талые воды не проникли через трещины и дырки внутрь грунта и не спровоцировали перекос надгробия. Деревянный крест рекомендуют натереть олифой, чтобы защитить от влаги и плесени. Чтобы уберечь памятник из натурального камня от влаги, его следует обработать специальным составом и накрыть водонепроницаемым материалом. Если на нем уже образовались микротрещины, то можно попробовать заделать их грунтовкой и шпатлевкой. Вазоны нужно освободить от живых и искусственных растений, вылить из них воду. Могильную ограду протереть влажной тканью, чтобы очистить от пыли и паутины.

  • В зимний период достаточно очищать место захоронения от снега и ледяной корки.

  • С приходом весны нужно убрать могилу от мусора, который становится видимым после таяния снега. Чтобы избавиться от сорняков, можно использовать гербициды для обработки почвы. Это химические вещества для уничтожения нежелательной растительности. Если вы хотите превратить захоронение в цветущее место, то весна – это отличное время, чтобы высадить растения в землю. Лучше выбирать неприхотливые многолетники, которые будут радовать своей красотой долгие годы. В весенний период можно покрасить ограждения. Для этого чаще всего подбирают краску в темных оттенках. Обычно уборку захоронений весной проводят за одну-две недели до Пасхи.

  • Летом нужно продолжать ухаживать за растениями. Монумент следует протирать от пыли и загрязнений. Для этого подходят сухая или слегка влажная ветошь из мягкого материала и специальные средства для чистки натурального камня. В летний период можно отреставрировать поврежденные элементы мемориального комплекса и дополнить его новыми.

Если на поверхности памятника появились мхи и зелень, то для их удаления лучше приобрести специальный раствор. Не нужно пытаться удалить их шпателем, ведь можно повредить материал.

Чтобы облегчить уход за могилой, стоит заранее побеспокоиться о благоустройстве. Например, можно установить цоколь, выложить место захоронения гранитными плитами, засыпать его каменной крошкой или щебнем. Это поможет избавиться от таких проблем как рост бурьяна, размывание земли вокруг могилы, образование грязи и луж. Другая идея благоустройства – газон. Только его придется подстригать.

Не всегда есть возможность выделить время на тщательную уборку могилы. Лучше предварительно позаботиться о её благоустройстве, чтобы упростить и сократить время на уход за захоронением. Доверьте эту задачу мастерам из «Первой мемориальной компании». Специалисты подберут идеальный вариант благоустройства с учетом климатических особенностей, ваших пожеланий и бюджета.