Как оформить надгробие на кладбище: дизайн памятников и надгробий

Главная
Статьи
Как оформить надгробие на кладбище: дизайн памятников и надгробий

Место захоронения близкого человека является священным для родственников и друзей. Поэтому они стремятся сделать его максимально эстетичным и презентабельным. Такое желание близких людей объясняется и тем, что они хотят выразить свою любовь и уважение к усопшему.

Кроме этого уникальный дизайн памятника позволяет быстро найти его на кладбище и затрачивать меньше времени на благоустройство. То есть красивые надгробья помогают содержать место захоронения в полной чистоте на протяжении долгих лет.

Ключевые характеристики женских и мужских памятников

Женские памятники более изящны. В их декоре присутствуют скульптуры ангелов, лепестки, сердца, гребни у основания и различные волнообразные формы. Эти атрибуты символизируют любовь и нежность. Именно то, с чем ассоциируются женщины.

Кроме разных форм надгробного камня, дизайнеры уделяют особое внимание красивому оформлению текста, монтажу медальона/красивого изображения женщины, гравировке различных рисунков. Такое комплексное художественное оформление позволяет создать презентабельную мемориальную композицию.

Мужские памятники имеют преимущественно строгие и прямые формы. Иногда применяются более широкие фаски для добавления изящности в композицию. Также присутствуют классические надписи без излишеств, медальоны и рамы из разных материалов. Такая стилистика оформления подчеркивает мужественность усопшего, его стойкость и силу.

Виды декорирования надгробий

Классический дизайн с фотографией усопшего и надписью уже давно не пользуется спросом. Люди предпочитают устанавливать более эстетичные стелы. Например, с изображением умершего человека в полный рост или с его цветным фото (а не стандартным однотонным). Другие виды оформления мемориалов:

  • нанесение религиозных символов согласно канонам вероисповедания усопшего (крест, часовня, православное распятие);
  • создание стеллы в форме горящей свечи;
  • прорисовка бутонов роз с вьющимися ветками и листьями;
  • вырезание памятника из мрамора в форме сердца, капли, креста и др.;
  • нанесение рисунков, которые подчеркивают личные качества умершего человека, его увлечения, ставшие смыслом всей жизни и профессия (например, на надгробье моряка может быть нанесен Андреевский флаг или штурвал);
  • вырезание эпитафии, которая очень точно передаст скорбь и любовь к усопшему.

Также при оформлении надгробья используется дополнительный декор – барельефы, изображения и интересные гравировки. С их помощью можно красиво изобразить обручальное кольцо, птиц, облака, сердце, цветы, свечи, скорбящих ангелов и другие символы.

Кроме стелы, куда еще наносятся изображения?

Не только лицевая часть стеллы используется художниками для нанесения изображения/надписи. Также декорируется тыльная сторона надгробья. На ней пишут эпитафии и поэтические строки, а еще рисуют скорбящих ангелов, иконы и пейзажи. Другие места мемориала, которые можно эстетично оформить:

  1. Торцевая часть стеллы.
  2. Тумбы либо подставки.
  3. Плита, уложенная рядом с цветником.
  4. Плита, уложенная возле скамьи.
  5. Поверхность столика из гранита.

Наносятся изображения и надписи современными методами. Это может быть либо лазерная гравировка, либо ручная работа с использованием новейших инструментов. Выполнить такую работу способны только опытные художники с прекрасными навыками декорирования.

Такие специалисты работают в «Первой мемориальной компании». Мы изготавливаем памятники из надежных материалов – гранит и мрамор. Заказывайте у нас оформление надгробья для близкого человека. Профессиональный подход и доступные цены гарантируется.