Гранит для памятников: виды и советы по выбору

Главная
Статьи
Гранит для памятников: виды и советы по выбору

Лучший способ сохранить добрую память об усопшем человеке — изготовить красивый и долговечный памятник на могилу. Материалом для его изготовления служат различные сорта гранита, имеющие разнообразные фактуры и вариации. Характеристики минерала полностью зависят от глубины залегания, места добычи и способа обработки.

Виды используемого минерала

Для создания надгробий применяют разнообразные модели камня:

1. Карельский гранит

Наиболее востребованный камень для изготовления монументов, более известный как черный габбро-диабаз. Отличается глубоким черным цветом, имеет небольшие вкрапления серых тонов. Особо прочный, при этом прекрасно поддаётся любой обработке, после чего получает глянцевый блеск. Срок службы такого надгробия огромен, а стоимость гораздо ниже китайского минерала.

Чёрный габбро-диабаз


2. Китайский гранит

Материал с месторождений в Китае по своим характеристикам нисколько не уступает аналогам. Различают несколько видов китайского камня:

  • Shanxi Black — качественный габбро-диабаз, не уступающий по своим параметрам знаменитому карельскому. Цвет его гораздо глубже, по внешнему виду он похож на затемнённое зеркало. Однако небольшое содержание кварца снижает срок его службы, кроме того, есть опасность наткнуться на подделки, которых достаточно много на рынке;

    Shanxi Black
  • China Black и Fangion Black S2 — добываются в северных районах Китая, имеют вкрапления зелёного и белого. Недостаток – нестабильность оттенков. Отличные варианты в отношении цены и качества;

    China Hibei Black
  • Pearl White — светлый камень с жёлтыми или сиреневыми вкраплениями. Поглощает жидкость и грязь, поэтому не используется для изготовления памятников. Удобен для создания ваз и других элементов декора.

    Pearl White

3. Финский гранит

Достойный материал, отличающийся высокой прочностью и большим выбором расцветок. Особо выделяются:

  • Аврора — прочный и плотный камень с сочетанием чёрного и красного цвета. Подходит для создания памятников и стел;

    Аврора
  • Балтик Грин, цвета зелёного с серым или коричневым. Довольно прочный, поддаётся обработке, отлично полируется;

    Балтик Грин
  • Balmoral Red — камень уникального красноватого цвета, среднезернистый. Легко обрабатывается, очень прочен, прекрасно полируется.

    Balmoral Red

4. Индийский гранит

Основные отличия — разнообразие оттенков, удобная для обработки фактура и хорошее качество при доступной цене:

  • Indian Black — самый качественный материал, не уступающий карельскому и китайскому. Прочен, хорошо обрабатывается, имеет глянцевый оттенок;

    Indian Black
  • Ганди — отличается уникальным окрасом – серый с коричневым оттенком и древесным рисунком. Прочен и долговечен;

    Ганди
  • Аврора Индиан и Тиффани — материал по внешнему виду схож с финским гранитом. Структура мелкозернистая и прочная. Хорошо обрабатывается, служит долго.

    Аврора Индиан

Советы по выбору гранита

  1. Самым долговечным будет мелкозернистый минерал, помимо этого его сложно сдвинуть или унести;

  2. При выборе камня нужно учитывать его расцветку, которая влияет на последующее оформление монумента. Для выбора материала на цветник и вазоны можно использовать метод контраста;

  3. Стоит учесть портретность, возможность и способы нанесения картинки и надписи;

  4. Следует обратить внимание на происхождение материала и изучить сертификаты, чтобы исключить вариант подделки;

  5. Обратить внимание на возможность совмещения цвета материала и его вариантов, чтобы избежать дефектов при изготовлении памятника.


«Первая мемориальная компания» окажет всестороннюю помощь с подбором подходящего гранита. Мы изготовим монумент с учетом пожеланий заказчика и установим его по месту.